História dos JERNs: resultados – 2005

JERNs 2005
CLASSIFICAÇÃO FINAL OFICIAL
Fonte: SECD-Codesp (03.10.2005, 22h41) 
divulgado via internet em http://codesprn.digi.com.br/
jerns2005/jerns2005_classificacao_final.doc

Escola                Pontos

Contemporâneo         534 pontos
Marista               512
CEI                   338
Neves                 315
Auxiliadora           280
HC                    277
Salesiano             218
Facex                 (não divulgado)
Imaculada             164




CAMPEÕES POR MODALIDADE
Fonte: Boletins de competição dos JERNs (14-28.10.2005)
e Boletim Especial (segunda versão, 03.11.2005)

Atletismo

Mirim masculino
1	CIVE (Currais Novos)
2	E E Arnaldo Arsênio
3	Camilo Toscano (Currais Novos)
4	Fênix (Parnamirim)
5	E M Maria do Céu (Goianinha)
6	E E Bartolomeu Fagundes

Mirim feminino
1	E M Orlando Junqueira Ayres (Touros)
2	E E Bartolomeu Fagundes
3	Objetivo CN (Currais novos)
4	E M Mons José A Landim
5	E E J J Medeiros (Cruzeta)
6	Encanto

Infantil masculino
1	Camilo Toscano (Currais Novos)
2	E E Sd Luiz Gonzaga
3	Marista
4	E E J J Medeiros (Cruzeta)
5	E E José Nunes de Figueiredo (Ouro Branco)
6	E E Herondina Caldas (Pres. Juscelino)

Infantil feminino
1	Contemporâneo
2	Camilo Toscano (Currais Novos)
3	E E J J Medeiros (Cruzeta)
4	Marista
5	E E W Gurgel-JPI (Jardim de Piranhas)
6	E M Orlando Junqueira Ayres (Touros)

Juvenil masculino
1	CDF
2	Camilo Toscano (Currais Novos)
3	Sagrada
4	E M Orlando Junqueira Ayres (Touros)
5	Marista
6	Vivaldo Pereira (Currais Novos)

Juvenil feminino
1	Vivaldo Pereira (Currais Novos)
2	Sagrada
3	Contemporâneo
4	E E J J Medeiros (Cruzeta)
5	Marista
6	Cefet-ETFRN

Na segunda versão do Boletim Especial (SECD-Codesp, 03.11.2005), 
dados de duas categorias foram alterados: no mirim feminino, o 
Objetivo CN e a E E Bartolomeu Fagundes aparecem em segundo e 
terceiro respectivamente, e no sexto lugar consta o CIVE; e no infantil 
masculino, não consta o nome do quinto colocado. Ainda fico com os 
dados divulgados durante a competição

Basquete

Mirim masculino
1	Auxiliadora
2	HCV
3	CEI
4	Contemporâneo
5	Neves
6	Encanto

Mirim feminino
1	CEI
2	Marista
3	Imaculada
4	Contemporâneo
5	Encanto
6	Auxiliadora

Infantil masculino
1	Auxiliadora
2	Marista
3	Contemporâneo
4	CEI
5	HC
6	Encanto

Infantil feminino
1	Imaculada
2	CEI
3	Auxiliadora
4	Dom Bosco
5	Marista
6	Darwin

Juvenil masculino
1	Marista
2	Auxiliadora
3	Contemporâneo
4	HC
5	Diocesano Sta Luzia
6	CDF

Juvenil feminino
1	Imaculada
2	Auxiliadora
3	Atheneu
4	Marista
5	Neves
6	Expansivo



Beach handball

Mirim masculino
1	Encanto
2	CESA
3	Contemporâneo
4	Reis Magos
5	O Mestre
6	Impacto

Mirim feminino
1	Encanto
2	E M Adelina Fernandes
3	Sta Águeda
4	Sagrada
5	Reis Magos
6	CESA

Infantil masculino
1	Encanto
2	Impacto
3	CESA
4	Sta Águeda
5	Contemporâneo
6	E M Adelina Fernandes

Infantil feminino
1	E E Ubaldo Bezerra
2	E M Júlio Senna
3	Encanto
4	Auxiliadora
5	Reis Magos
6	PH3

Juvenil masculino
1	CESA
2	CDF
3	Sta Águeda
4	Sagrada
5	Contemporâneo
6	Reis Magos

Juvenil feminino
1	Contemporâneo
2	CESA
3	Encanto
4	Sta Águeda
5	Sagrada
6	Mundial



Body Boarding

Mirim masculino
Não houve competição nesta categoria

Mirim feminino
	CEI
	IB
3	?
4	-
5	-
6	-

Infantil masculino
Não houve competição nesta categoria

Infantil feminino
	Contemporâneo
2	?
3	-
4	-
5	-
6	-

Juvenil masculino
1	E E Dulce Wanderley
2	E E Dinarte Mariz
3	Contemporâneo
4	-
5	-
6	-

Juvenil feminino
1	E E J F Machado
2	Contemporâneo
3	Marista
4	-
5	-
6	-

Fico com a classificação divulgada (duas vezes!) durante a 
competição: no Boletim Especial, consta Contemporâneo no terceiro 
lugar do mirim feminino e T. Lisieux em segundo no infantil, coisas que 
não apareciam antes...

Capoeira

Mirim masculino
1	Contemporâneo
2	Cooperativista
3	E M Juvenal Lamartine
4	E E J F Machado
5	Evolução
6	Marista

Mirim feminino
1	Contemporâneo
2	Cooperativista
3	E M José Porto Queiroz
4	CEI
5	Facex
6	E E Floriano Cavalcante

Infantil masculino
1	Contemporâneo
2	E E Walfredo Gurgel
3	Evolução
4	E E Aldo Fernandes
5	Equipe
6	E E Dinarte Mariz

Infantil feminino
1	Contemporâneo
2	Encanto
3	Criativo
4	Gênesis
5	E E Lauro de Casto
6	Ary Parreiras

Juvenil masculino
1	Contemporâneo
2	Marista
3	E E Antonio Pinto
4	E E Onze de Agosto
5	Equipe
6	E E Ferreira Pinto

Juvenil feminino
1	Contemporâneo
2	Cooperativista
3	Marista
4	CADE
5	Gênesis
6	E E Antonio Pinto



Ciclismo

Mirim masculino
1	Contemporâneo
2	Evolução
3	CEI
4	E M Fca Ferreira
5	-
6	-
	
Mirim feminino	
1	CEI
2	E M Fca Ferreira
3	Contemporâneo
4	NEC-Pinguinho de Gente
5	-
6	-
	
Inantil masculino	
1	Contemporâneo
2	CEI
3	Facex
4	Equipe (Macaíba)
5	-
6	-
	
Infantil feminino	
1	E E Tarcísio Maia
2	Contemporâneo
3	E M Fca Ferreira
4	-
5	-
6	-

Juvenil masculino	
1	E E J F Machado
2	CESA
3	Contemporâneo
4	CDF
5	Evolução
6	Facex

Juvenil feminino
1	CEI
2	E E Zila Mamede
3	Contemporâneo
4	E E Dulce Wanderley
5	Facex
6	-



Cultural

Mirim (categoria única)
1	Neves
2	Salesiano
3	Bereiano
4	Marista
5	Reis Magos
6	Contemporâneo

Infantil (categoria única)
1	Bereiano
2	Marista
3	ED
4	HC
5	Neves
6	CDF

Juvenil (categoria única)
1	HC
2	Neves
3	Marista
4	CEI
5	Bereiano
6	CELM

A SECD-Codesp ainda teima em denominar o NEC-Pinguinho de Gente 
(o nome mais conhecido) pela razão social: nos boletins, aparece "Soc. 
Educ. Infantil de Natal - NEC"... (a seguir tal raciocínio, o Marista 
deveria constar como "Colégio Sto. Antônio"!)

Futebol

Mirim masculino
1	E E Luís Soares
2	Marista
3	E M Ferreira Itajubá
4	Ary Parreiras
5	E M Mons Celso Cicco
6	E E D José Adelino Dantas

Mirim feminino
Não houve competição nesta categoria

Infantil masculino
1	E E Djalma Marinho (Passa e Fica)
2	E E J Calazans Freire (Upanema)
3	E E Severino Bezerra
4	Ary Parreiras
5	Marista
6	E E Pedro Raimundo

Infantil feminino
Não houve competição nesta categoria

Juvenil masculino
1	E E J Calazans Freire
2	E M João Marques
3	Cefet-ETFRN
4	E E Ubaldo Bezerra
5	Marista
6	E E Monsenhor Paiva

Juvenil feminino
Não houve competição nesta categoria



Futebol de areia

Mirim masculino
1	E E Luiz Maranhão
2	E E Jean Mermoz
3	E E Maria Gorete
4	E E Antonio Pinto
5	E M Maria Madalena (Guamaré)
6	E M Augusto X Góis (Ceará Mirim)


Mirim feminino
Não houve competição nesta categoria

Infantil masculino
1	E M Calazans Pinheiro
2	E E Antonio Pinto
3	E E J F Machado
4	E E Germano Gregório
5	CDF
6	E E G Carvalho (Upanema)


Infantil feminino
Não houve competição nesta categoria

Juvenil masculino
1	Marista
2	E M Orlando Junqueira Ayres (Touros)
3	E E Antonio Pinto
4	IB
5	E M José do Patrocínio
6	E E J F Machado


Juvenil feminino
Não houve competição nesta categoria

Curioso: no Bol. Especial não consta um sexto lugar no mirim, apesar 
de ter sido divulgado na classificação da modalidade durante a 
competição...


Futebol de mesa

Mirim masculino
	Contemporâneo
	Facex
3	-
4	-
5	-
6	-

Mirim feminino
Não houve competição nesta categoria

Infantil masculino
	Facex
	Contemporâneo
3	-
4	-
5	-
6	-

Infantil feminino
Não houve competição nesta categoria

Juvenil masculino
1	CEI
2	Imaculada
3	E E Winston Churchill
4	Contemporâneo
5	CDF
6	Cefet-ETFRN

Juvenil feminino
Não houve competição nesta categoria

Curioso: pelo Bol. Especial, no infantil masculino, onde está "Facex" 
aparece "Neves"...

Futebol society

Mirim masculino
1	HC
2	PH3
3	Criativo
4	CEI
5	E M Humberto Gama
6	Marista

Mirim feminino
Não houve competição nesta categoria

Infantil masculino
1	ITAECE
2	Encanto
3	E M Humberto Gama
4	E E Calazans Pinheiro
5	HC
6	Líder

Infantil feminino
Não houve competição nesta categoria

Juvenil masculino
1	E E Sd Luiz Gonzaga
2	E E Josino Macedo
3	Marista
4	CDF
5	E E D Joaquim de Almeida
6	HC

Juvenil feminino
Não houve competição nesta categoria



Futsal

Mirim masculino
1	E E J J Medeiros
2	E E Eloy de Souza
3	E E Mário Covas
4	E E Jessé Freire
5	Salesiano
6	Imaculada

Mirim feminino
1	Piaget
2	E M Terezinha Paulino
3	E E Maria Ester Paiva
4	E E Roberto Freire
5	E E Sete de Setembro
6	Contemporâneo

Infantil masculino
1	Líder
2	Expansivo
3	Imaculada
4	Educandário
5	Mundial
6	Marista

Infantil feminino
1	CELM
2	Mater Christi
3	E E Maria Ester Paiva
4	E E Eloy de Souza
5	E E M Herculano
6	E M Vicente de França

Juvenil masculino
1	Imaculada
2	E E Clara Teteo
3	Expansivo
4	E M Benvinda Nunes
5	Mundial
6	Líder

Juvenil feminino
1	Facex
2	A Coelho
3	E M Benvinda Nunes
4	E E João Guió
5	E E Fco Barbosa
6	E E Pedro Raimundo




Ginástica aeróbica
(divulgado apenas via boletim impresso)

Mirim masculino
Não houve competição nesta categoria

Mirim feminino
1	Neves
2	CELM
3	Facex
4	Impacto
5	Auxiliadora
6	Salesiano

Infantil masculino
Não houve competição nesta categoria

Infantil feminino
1	Auxiliadora
2	Impacto
3	Facex
4	Contemporâneo
5	CEI
6	Neves

Juvenil masculino
Não houve competição nesta categoria

Juvenil feminino
1	Auxiliadora
2	Marista
3	Neves
4	CELM
5	Facex
6	Impacto



Ginástica olímpica

Mirim masculino
Não houve competição nesta categoria

Mirim feminino
1	HC
2	CEI
3	Neves
4	Hipócrates ZS
5	?
6	?

Infantil masculino
1	Salesiano
2	Facex
3	Hipócrates ZS
4	-
5	-
6	-

Infantil feminino
1	HC
2	E M Quarto Centenário
3	Neves
4	Maristella
5	-
6	-

Juvenil masculino
	E E Floriano Cavalcante
	E M Otto Guerra
3	-
4	-
5	-
6	-

Juvenil feminino
1	Neves
2	Hipócrates ZS
3	HC
4	?
5	-
6	-

No Bol. Especial, muita coisa foi alterada, e aparece bem diferente do 
divulgado durante a competição (com quase uma semana de atraso): 
no mirim feminino, os 6 primeiros em sequência são HC, E M Terezinha 
Paulino (?), CDF (?), CEI, Hipócrates ZS e Neves; no infantil feminino, 
os 6 na ordem são HC. Contemporâneo, CEI, E E Centenário (de 
Mossoró - não conheçco escola com esse nome! Será a E M Quarto 
Centenário, de Natal?), E M Otto Guerra (?) e Neves; e no juvenil 
feminino, aparecem 4 equipes (na sequência: Neves, HC, CEI e 
Hipócrates ZS)... ainda fico com o divulgado durante a competição


GRD

Mirim masculino
Não houve competição nesta categoria

Mirim feminino
1	Neves
2	Imaculada
3	Salesiano
4	CEI
5	Contemporâneo
6	Marista

Infantil masculino
Não houve competição nesta categoria

Infantil feminino
1	Auxiliadora
2	Neves
3	Imaculada
4	Salesiano
5	Maristella
6	CEI

Juvenil masculino
Não houve competição nesta categoria

Juvenil feminino
1	Neves
2	Maristella
3	Salesiano
4	Auxiliadora
5	Contemporâneo
6	CEI

Salvo engano, na primeira versão do Boletim Especial (01.11.2005), 
esta modalidade aparecia com todas as escolas embaralhadas - o que 
foi corrigido na segunda versão do Especial (03.11.2005), refletindo o 
divulgado durante a competição.

Handebol

Mirim masculino
1	Sagrada
2	Marista
3	Neves
4	Salesiano
5	CDF
6	E E Floriano Cavalcante

Mirim feminino
1	Sagrada
2	E E Fco Gomes
3	Marista
4	Neves
5	E M Cícero Varela
6	E M Júlio Senna

Infantil masculino
1	Salesiano
2	Neves
3	Marista
4	HC
5	Sagrada
6	Maristella

Infantil feminino
1	Sagrada
2	Marista
3	Neves
4	E E Gerson Lopes
5	E E S Medeiros
6	E E D José Adelino Dantas

Juvenil masculino
1	Facex
2	Marista
3	Auxiliadora
4	Neves
5	Seta
6	Diocesano Sta Luzia

Juvenil feminino
1	Sagrada
2	Marista
3	Neves
4	E E Pres Roosevelt
5	E E Roberto Krause
6	E E Alberto Maranhão (Nova Cruz)



Hipismo

Mirim masculino
Não houve competição nesta categoria

Mirim feminino
1	Auxiliadora
2	Neves
3	Marista
4	CEI
5	Marie Jost
6	-

Infantil masculino
1	Neves
2	Marista
3	Auxiliadora
4	CEI
5	-
6	-

Infantil feminino
1	Marista
2	CEI
3	Neves
4	-
5	-
6	-

Juvenil masculino
1	E M H Castriciano
2	Neves
3	Marista
4	HC
5	-
6	-

Juvenil feminino
	HC
	CEI
3	-
4	-
5	-
6	-



Judô

Mirim masculino
1	Auxiliadora
2	Imaculada
3	CEI
4	Neves
5	Marista
6	Salesiano

Mirim feminino
1	HC
2	E M Prof Zuza
3	Facex
4	Salesiano
5	E M Quarto Centenário
6	NEC-Pinguinho de Gente

Infantil masculino
1	Auxiliadora
2	HC
3	Facex
4	Marista
5	CEI
6	Imaculada

Infantil feminino
1	Marista
2	Auxiliadora
3	E M Prof Zuza
4	COC
5	Facex
6	HCV (Parnamirim)

Juvenil masculino
1	Auxiliadora
2	Facex
3	E E Castro Alves
4	CDF
5	Líder
6	IB

Juvenil feminino
1	CDF
2	Auxiliadora
3	Sagrada
4	CAP
5	Hipócrates Centro
6	Maristella

O NEC-Pinguinho de Gente, o HCV e o COC form tratados pela razão 
social ("Soc. Educ. Infantil de Natal - NEC", "Humanitas Cidade Verde" 
e "Colégio Oswaldo Cruz") no Boletim Especial...


Karatê

Mirim masculino
1	Salesiano
2	Imaculada
3	Mundial
4	E E Maia Neto
5	Absoluto
6	Êxito

Mirim feminino
1	Mundial
2	Salesiano
3	E E Floriano Cavalcante
4	CAP
5	Evolução (Pau dos Ferros)
6	IB

Infantil masculino
1	Salesiano
2	CELM
3	Impacto
4	Hipócrates ZN
5	Evolução (Pau dos Ferros)
6	Facex

Infantil feminino
1	Salesiano
2	Imaculada
3	Mundial
4	E E João Tibúrcio
5	Evolução (Pau dos Ferros)
6	E E Floriano Cavalcante

Juvenil masculino
1	Salesiano
2	Imaculada
3	Hipócrates ZN
4	Mundial
5	Marista
6	Impacto

Juvenil feminino
1	Imaculada
2	Salesiano
3	Hipócrates ZN
4	E E Floriano Cavalcante
5	Mundial
6	Educandário (Pau dos Ferros)

Qual "Evolução", o de Natal ou o de Pau dos Ferros? O Bol. Especial 
não é claro. Não fossem as classificações divulgadas em meio à 
competição...

Mountain Bike

Mirim masculino
1	CEI
2	Contemporâneo
3	Marista
4	E M Fca Ferreira
5	-
6	-

Mirim feminino
1	E M Ulisses de Góis
2	Facex
3	CEI
4	E M Fca Ferreira
5	Contemporâneo
6	-

Infantil masculino
1	CEI
2	Facex
3	Contemporâneo
4	E E Josino Macedo
5	Marista
6	-

Infantil feminino
1	Contemporâneo
2	Piaget
3	Marista
4	-
5	-
6	-

Juvenil masculino
1	E E Josino Macedo
2	Contemporâneo
3	HC
4	-
5	-
6	-

Juvenil feminino
1	Facex
2	Contemporâneo
3	Marista
4	CEI
5	-
6	-



Nado sincronizado

Mirim masculino
Não houve competição nesta categoria

Mirim feminino
1	Neves
2	Auxiliadora
3	Contemporâneo
4	CEI
5	-
6	-

Infantil masculino
Não houve competição nesta categoria

Infantil feminino
1	Contemporâneo
2	Marista
3	Auxiliadora
4	Neves
5	HC
6	-

Juvenil masculino
Não houve competição nesta categoria

Juvenil feminino
1	Auxiliadora
2	CEI
3	Contemporâneo
4	Neves
5	Marista
6	ED



Natação

Mirim masculino
1	Marista
2	Neves
3	HC
4	Salesiano
5	Contemporâneo
6	CEI

Mirim feminino
1	Marista
2	Neves
3	Contemporâneo
4	HC
5	Salesiano
6	ED

Infantil masculino
1	Marista
2	Neves
3	HC
4	Salesiano
5	CELM
6	Contemporâneo

Infantil feminino
1	Neves
2	ED
3	CEI
4	Marista
5	Salesiano
6	Hipócrates ZN

Juvenil masculino
1	Marista
2	Contemporâneo
3	HC
4	Neves
5	CEI
6	Facex

Juvenil feminino
1	HC
2	Contemporâneo
3	Neves
4	CEI
5	Marista
6	Salesiano



Pesca

Mirim masculino
1	HC
2	Frederico Pastors
3	Neves
4	Contemporâneo
5	-
6	-

Mirim feminino
1	HC
2	ED
3	Facex
4	Neves
5	-
6	-

Infantil masculino
1	CELM
2	PH3
3	HC
4	Facex
5	Neves
6	-

Infantil feminino
1	Neves
2	ED
3	Contemporâneo
4	Bereiano
5	CDF
6	-

Juvenil masculino
1	Contemporâneo
2	Salesiano
3	Marista
4	E E Fco Ivo
5	Facex
6	HC

Juvenil feminino
1	Imaculada
2	Marista
3	ED
4	Neves
5	Contemporâneo
6	HC



Polo aquático

Mirim masculino
1	CEI
2	Marista
3	Salesiano
4	PH3
5	-
6	-

Mirim feminino
1	Salesiano
2	PH3
3	Neves
4	-
5	-
6	-

Infantil masculino
1	Salesiano
2	Contemporâneo
3	CEI
4	Neves
5	Auxiliadora
6	-

Infantil feminino
1	Marista
2	Auxiliadora
3	CEI
4	-
5	-
6	-

Juvenil masculino
1	Marista
2	Contemporâneo
3	Neves
4	Salesiano
5	Auxiliadora
6	CEI

Juvenil feminino
1	Marista
2	CEI
3	Salesiano
4	HC
5	Auxiliadora
6	Neves

No Bol. Especial, nao consta o quarto colocado do mirim masculino. 
Fico com a classificação final divulgada durante a competição

Squash

Mirim masculino
1	CEI
2	Renascer
3	Contemporâneo
4	-
5	-
6	-

Mirim feminino
	Contemporâneo
	Renascer
3	-
4	-
5	-
6	-

Infantil masculino
1	CEI
2	Contemporâneo
3	Renascer
4	Neves
5	-
6	-

Infantil feminino
1	Contemporâneo
2	Renascer
3	Facex
4	-
5	-
6	-

Juvenil masculino
1	Marista
2	CEI
3	HC
4	Contemporâneo
5	-
6	-

Juvenil feminino
	CEI
	Contemporâneo
3	?
4	-
5	-
6	-

Curioso: no Bol. Especial, no juvenil feminino aparece Neves em 
terceiro (o que não consta na classificação divulgada em meio à 
competição)...

Surf

Mirim masculino
1	E E Dinarte Mariz
2	E E Augusto Severo
3	Contemporâneo
4	Marista
5	?
6	-

Mirim feminino
Não houve competição nesta categoria

Infantil masculino
1	E E Dinarte Mariz
2	E E Augusto Severo
3	HC
4	CDF
5	E E Alberto Torres
6	-

Infantil feminino
1	CDF
2	ED
3	Facex
4	Contemporâneo
5	?
6	-

Juvenil masculino
1	E E Anísio Teixeira
2	E E Alberto Torres
3	CDF
4	CADE
5	Atheneu
6	E E Dinarte Mariz

Juvenil feminino
1	E E J F Machado
2	CDF
3	Auxiliadora
4	-
5	-
6	-

No Boletim Especial, duas categorias foram mexidas: no mirim feminino, 
não aparecem 4, mas 5 colocados (os 3 primeiros não mudam, depois 
vêm o CDF e a E E Alberto Torres); e no infantil feminino, em quarto 
aparece o CDF-Roberto Freire (dividindo o CDF por unidade - então, o 
primeiro é de que unidade?) e em quinto o Conteporâneo. Fico com o 
divulgado durante a competição

Tae-kwon-do

Mirim masculino
1	Contemporâneo
2	E E D José Adelino Dantas
3	Centro Educ Nazaré
4	CESA-ASSU
5	Facex
6	E M Benvinda Nunes

Mirim feminino
1	E E D José Adelino Dantas
2	Contemporâneo
3	Facex
4	E E Nestor Lima
5	-
6	-

Infantil masculino
1	E E D José Adelino Dantas
2	E E Rotary
3	E E Manoel Montenegro
4	Contemporâneo
5	E E Nestor Lima
6	CDF

Infantil feminino
1	Contemporâneo
2	Facex
3	E E Luís Soares
4	E E D José Adelino Dantas
5	E E Nestor Lima
6	N S Vitórias

Juvenil masculino
1	E E Fco Ivo
2	E E Nestor Lima
3	Contemporâneo
4	E E W Gurgel-ALT
5	E E Rotary
6	E E D Pedro II

Juvenil feminino
1	Facex
2	E E Fco Ivo
3	E E Nestor Lima
4	Atheneu
5	E E Ana Júlia Mousinho
6	Contemporâneo



Tênis

Mirim masculino
1	Marista
2	CEI
3	Neves
4	Auxiliadora
5	Sagrada
6	Salesiano

Mirim feminino
1	CEI
2	Contemporâneo
3	Marista
4	Neves
5	-
6	-

Infantil masculino
1	Marista
2	CEI
3	CE Alferes Tiradentes
4	HC
5	Neves
6	-

Infantil feminino
1	Auxiliadora
2	Marista
3	CEI
4	ED
5	Facex
6	CDF

Juvenil masculino
1	Auxiliadora
2	CEI
3	Marista
4	Sagrada
5	HC
6	Neves

Juvenil feminino
1	Auxiliadora
2	CEI
3	Marista
4	CDF
5	Neves
6	CAP

No Bol. Especial, há dois empates nos últimos lugares - no infantil 
feminino, entre Facex e CDF pelo 5.o lugar; e no juvenil masculino, 
entre Neves e HC pelo 5.o lugar. Fico com a classificação divulgada em 
meio à competição

Tênis de mesa

Mirim masculino
1	HC
2	Bereiano
3	CELM
4	Marista
5	CDF
6	Contemporâneo

Mirim feminino
1	Bereiano
2	HC
3	Marista
4	CELM
5	-
6	?

Infantil masculino
1	HC
2	Marista
3	CELM
4	Neves
5	Bereiano
6	-

Infantil feminino
1	Bereiano
2	Marista
3	CDF
4	Contemporâneo
5	E E J F Machado
6	ED

Juvenil masculino
1	Inst Dantas Monteiro (Areia Branca)
2	HC
3	Objetivo Natal
4	Salesiano
5	Bereiano
6	Encanto

Juvenil feminino
1	HC
2	Bereiano
3	Cefet-ETFRN
4	Marista
5	Contemporâneo
6	-

No Boletim Especial, algumas mexidas - no mirim feminino, não há 
quinto lugar, e em sexto aparece a ED; no infantil masculino, aparece 
CELM ZS em quarto e CELM Alecrim em sexto (não estou fazendo tal 
divisão, pois os boletins não são padronizados nesse aspecto, apesar 
de haver determinação relacionada); e no infantil feminino, aparecem 
apenas quatro escolas (na ordem: Bereiano, HC, Marista e CELM). De 
toda forma, sigo com o divulgado durante as competições


Vôlei

Mirim masculino
1	Marista
2	Facex
3	Auxiliadora
4	CELM
5	Contemporâneo
6	CAP

Mirim feminino
1	Imaculada
2	Degraus
3	Educandário
4	Contemporâneo
5	CAP
6	E M Osvágrio Rodrigues

Infantil masculino
1	Marista
2	Salesiano
3	HC
4	Neves
5	Auxiliadora
6	Contemporâneo

Infantil feminino
1	Imaculada
2	HC
3	CEI
4	Contemporâneo
5	Geo
6	Marista

Juvenil masculino
1	Contemporâneo
2	E E J Calazans Freire
3	Auxiliadora
4	Marista
5	Neves
6	E E Newman Queiroz 

Juvenil feminino
1	Marista
2	Imaculada
3	Intelectual
4	Auxiliadora
5	CEI
6	CAP



Vôlei de praia

Mirim masculino
1	Ferro Centro
2	Facex
3	Evolução-PAU
4	Neves
5	E E Luís Soares
6	E E Tarcísio Maia

Mirim feminino
1	Evolução-PAU
2	Facex
3	Nova Visão
4	E M Prof Freitas
5	E E Luís Soares
6	E E Walfredo Gurgel

Infantil masculino
1	Contemporâneo
2	Evolução-PAU
3	E E Eliah Maia
4	Educandário
5	CELM
6	E M Terezinha Paulino

Infantil feminino
1	Evolução-PAU
2	Marista
3	Líder
4	E M Terezinha Paulino
5	Auxiliadora
6	E M Arnaldo Bezerra

Juvenil masculino
1	Encanto
2	E E Mons Amâncio Ramalho
3	E E Raimundo Soares
4	Objetivo Natal
5	Facex
6	E E Antonio Pinto

Juvenil feminino
1	HC
2	Contemporâneo
3	Encanto
4	E E J J Medeiros
5	E E Mons Amâncio Ramalho
6	Educandário (Pau dos Ferros)




Xadrez 

Mirim masculino
1	CEI
2	Marista
3	E M Ferreira Itajubá
4	E E Manuel Villaça
5	Neves
6	E M Germano Gregório

Mirim feminino
1	HC
2	CEI
3	Absoluto
4	Contemporâneo
5	Criativo
6	Salesiano

Infantil masculino
1	Contemporâneo
2	Bereiano
3	Salesiano
4	Marista
5	E E Stoessel de Brito
6	E M Germano Gregório

Infantil feminino
1	ED
2	Salesiano
3	Contemporâneo
4	Auxiliadora
5	Cefet Mossoró
6	CEI

Juvenil masculino
1	Cefet-ETFRN
2	Contemporâneo
3	Salesiano
4	Marista
5	Cefet Mossoró
6	Neves

Juvenil feminino
1	Neves
2	Cefet-ETFRN
3	Contemporâneo
4	Cefet Mossoró
5	Salesiano
6	E E Fco Ivo



Em cada modalidade e categoria, 
a pontuação tem os sguintes valores: 
1º - 13 pontos; 2º - 8 pontos; 3º - 5 pontos; 
4º - 3 pontos; 5º - 2 pontos; 6º - 1 ponto. 
Categorias com apenas 1 ou 2 escolas participantes
NÃO entram no cálculo da classificação geral dos 
Jogos Escolares do Rio Grande do Norte.




ATLETAS-OURO DOS JERNs 2005
Fonte: Boletim Especial (segunda versão, 03.11.2005)

Atletismo 

 Tâmara Araújo (Contemporâneo);
 Allyson Oliveira (E E Prof. Arnaldo Arsênio de Azevêdo);
 Damiana Sales (Vivaldo Pereira);
 Diogo da Silva (CDF);
 Joyce Araújo (Única Objetivo);
 Miller Silveira (Camilo Toscano)

Atletismo adaptado

 Rafaela Samara (APAE);
 Ana Paula Cirigo (APAE);
 Giovana Fagundes (APAE);
 Hiago Henrique (Adote);
 Leonardo Nobolto (APAE);
 Leonardo Terto (APAE)

Basquete 

 Júlia Karinne (Imaculada);
 André Câmara (Auxiliadora);
 Bruno Fernandes (Marista);
 Lucas Cavalcanti (CEI);
 Marina Marciana (Imaculada);
 Samara Anselmo (Imaculada)


Beach handball 

 Mateus Rabound (Contemporâneo);
 Diana Aline Nôga (Contemporâneo);
 Josinaldo Vidal (CESA);
 Renata Rogéria N. Oliveira 
(E E Interventor Ubaldo Bezerra de Melo);
 Thaiza Espectro (Colégio Encanto);
 Vinicius Rosindo (CESA)


Body Boarding 

 Danick de Oliveira (NEC-Pinguinho de Gente);
 Priscila Castro (Contemporâneo);
 Priscila de Oliveira (E E Prof. José Fernandes Machado);
 Tiago Nascimento (E M Profª Dulce Wanderley)

Capoeira 

 Iza Rafaelly de Almeida Vieira 
(Cci – Complexo Educacional);
 Alcinei Ribeiro da Silva (Cci – Complexo Educacional);
 Carla Natasha S. Medeiros (Cci – Complexo Educacional);
 Danilo Canário Soares Souza (Contemporâneo);
 Laura Carolina Lemos Aragão (Contemporâneo);
 Lindemberg Fonseca da Silva 
(E E Prof. Antônio Pinto de Medeiros)

Ciclismo 

 Camila Ricioli da Silva (CEI);
 Guilherme Araújo Cabral (Contemporâneo);
 Johnantan Derick S. Pereira 
(E E Prof. José Fernandes Machado);
 Joquebede Araújo Cabral (E E tarcísio Maia);
 Priscila Ricioli da Silva (CEI);
 Romildo M. Cruz Filho (Contemporâneo)

Cultural 

 Abraão Luiz F. Lopes (HC);
 Ana Luíza de M. Rodrigues (Neves);
 Fabiana Roberta (Bereiano)

Futebol 

 Edilson Eduardo de Azevedo Filho (E E Ferreira Itajubá);
 Hildren Kerion (Cefet-ETFRN);
 Ivson Marques Mandu (E E Djamla Marinho – Nova Cruz)

Futebol de areia 

 Anderson Silva (Marista);
 Jandson Rafael Lopes Rodrigues (E E Jean Mermoz);
 Jefferson Alcântara (E M Celestino Pimentel)

Futebol de mesa 

 Mateus Leão (Contemporâneo);
 Rafael Dos Anjos (Neves);
 Raul Rebouças (CEI)

Futebol society 

 Felipe Perazzo Cavalcanti 
(Itaece – Complexo Educacional);
 Gleybson Cardoso de Paiva (E E Soldado Luiz Gonzaga);
 Rhudá Barbalho de Macedo (HC)

Futsal 

 Alan Jefferson de C. Soares (Expansivo);
 Anna Beatriz M. Irineu (Mater Christi – Mossoró);
 Heloísa de Paula Pedrosa (Facex);
 João Batista S. de Castro (Imaculada);
 Liliane Mendes (Piaget);
 Paulo César Rodrigues da Silva 
(E E Joaquim José de Medeiros – Cruzeta)

Ginástica aeróbica 

 Mariana Davin Gomes (Auxiliadora);
 Manuela Sales do Nascimento (Auxiliadora);
 Raiana Kalina (Neves)

Ginástica olímpica 

 Adriel Lima (Salesiano);
 Dayra Irina Feitosa Guerra (CEI);
 Everton Rodrigo de França Silva 
(E E Des. Floriano Cavalcante);
 Hanna Priscila da Silva (HC);
 Larissa Fonseca Cunha (Contemporâneo)

GRD 

 Emanuele Macedo (Auxiliadora);
 Natália Eufrásio (Neves);
 Patrícia de Almeida Cardoso (Auxiliadora)

Handebol 

 Diego Alexandre A. Dos Santos (Marista);
 Gabriela Dias F. Leite (Neves);
 João Gutemberb (Neves);
 Marilia Ferreira de S. V. Barca (Marista);
 Monica Jéssica O. de Souza (Sagrada Família);
 Rodrigo Xavier L. Souto (Marista)

Hipismo 

 Ana Beatriz Oliveira (Auxiliadora);
 Ana Beatriz Sá (HC);
 Marcelo Almeida Jr. Neves (Neves);
 Marjorie Freire (Marista);
 Paulo Henrique (E M Henrique Castriciano)

Judô 

 Anthonieta Louman (Auxiliadora);
 Clara Bilro (HC);
 Fátima Kaline (Auxiliadora);
 Felipe Guedes (Auxiliadora);
 Gelciney Sidney (E E Castro Alves);
 Silvestre Neto (HC)

Karatê 

 Ana Mirele de A. Martins (Mundial);
 Bruno Lopes Lira (Salesiano);
 George Neres Morais (Imaculada);
 Isabela Walderez Patriota (Salesiano);
 Marcos Patriota Junior (Salesiano);
 Raissa Mariana Freitas (Imaculada)


Mountain Bike 

 Aghiny Moura (Facex);
 Daniel Viana(E E Josino Macedo);
 Fernanda Soares(Contemporâneo);
 Filipi Souza (CEI);
 Raphaela Nascimento (E M Ulisses de Gois);
 Ricardo Shelman (CEI)

Nado sincronizado 

 Anna Paula S. Emereciano (Auxiliadora);
 Blenda Carine Medeiros (Contemporâneo);
 Mariana Andrade (Neves)

Natação 

 Amanda Germano (Neves);
 Bruno Costa (CEI);
 Eliane Fagundes (HC);
 Gabriela Carneiro (Salesiano);
 Marcos Macedo (Neves);
 Victor Melo (HC)

Pesca 

 Kaique de M. Teixeira (HC);
 Luiza Karoline L Furtado (HC);
 Nathalia Maria M. Fernandes (ED);
 Nemézio Ferreira Neto (CELM);
 Samara Gomes Trajano (Imaculada);
 Wilton Ricardo S. de Assis (Contemporâneo)


Polo aquático 

 Alexandra Régia de Brigido (CEI);
 Gilberto Morais do N. Junior (Salesiano);
 Lucas Xavier de Castro (Contemporâneo);
 Stephanie Bruna de O. Ribeiro (Salesiano);
 Thales Daniel Alves Barbosa (Neves);
 Thammy Ivantes Marcatto (Salesiano)

Squash 

 Allane Araújo (Contemporâneo);
 Bruno Pitta (CEI);
 Cecília Cirne (CEI);
 João Henrique (CEI);
 Pedro Henrique Dantas (Marista);
 Tainá Fonseca (Contemporâneo)

Surf 

 Brenderson Faustino (E E Senador Dinarte Mariz);
 Denis Guedes Cabral (E E Prof. Anísio Teixeira);
 Gisele de Farias (CDF – Roberto Freire);
 Kaliane Venancio (E E Prof. José Fernandes Machado);
 Luiz André de Souza (E E Senador Dinarte Mariz)

Tae-kwon-do 

 Barbara Lins (E E Dom José Adelino Dantas);
 Cristiane Clementino (E E Dom José Adelino Dantas);
 Fernando Otisze (E E Rotary);
 Messias Silva (E E Nestor Lima);
 Rafaela Cristina (E E Nestor Lima);
 Thales Fernandes (Contemporâneo)

Tênis 

 Camila Justino (Auxiliadora);
 Jéssica Araújo (Auxiliadora);
 Luiz Gama (Auxiliadora);
 Mariana Medeiros (CEI);
 Pablo Roberto (CEI);
 Victor Roland (Marista)

Tênis de mesa 

 Bianca Dantas (HC);
 Felipe Vale (Dantas Monteiro- Areia Branca);
 Filipi Souza (HC);
 Katisa Lima (Bereiano);
 Lucas Paulino (HC);
 Luciana Rego (Bereiano)

Vôlei

 Amanda Juliana Campos Francisco (Marista);
 Camila Nunes de Carvalho (Imaculada);
 Celso Adriano da Silva Filho (Auxiliadora);
 Dayanne de Lima Freire (Imaculada);
 Hareton Teixeira Vechi (Salesiano);
 Rodrigo do Carmo Silva (Auxiliadora)
 
Vôlei de praia 

 Camila Avelino (HC);
 Dalmo Vinícius de Queiroz (Evolução – Pau dos Ferros);
 Edvaldo do Nascimento (Ferro Centro);
 Iáscara Laís da Costa Almeida (Facex);
 Joana de Oliveira Guerra (Líder – Petrópolis);
 Renato Silva Alves (Encanto)

Xadrez

 Barbara Lorena Lopes (ED);
 Brenda Lopes (HC);
 Ernandes Cordeiro (Contemporâneo);
 Matheus Leal (CEI);
 Giuliana Bezerra (Neves);
 Wallailton Lima (Contemporâneo)


== Técnicos-Ouro ==
(Nomes duplicados correspondem à mesma pessoa 
escolhida em mais de uma categoria e/ou à frente 
de mais de uma escola)


Atletismo 

Francisco Hipólito; José Ronaldo Fernandes da Costa; 
José dos Santos Figueiredo; Tânia Cabral Padilha; 
William Barbosa da Silva; William Barbosa da Silva

=Atletismo adaptado=

Cláudio Raimundo Bruno (APAE); Cláudio Raimundo Bruno 
(APAE); Cláudio Raimundo Bruno (APAE); Cláudio Raimundo 
Bruno (APAE); Cláudio Raimundo Bruno (APAE); Maria de 
Fátima Dantas (Adote)

Basquete 

Rodrigo Carlos (Auxiliadora); Waléria Silueira 
(Imaculada); Jucivaldo Félix (Marista); Reginaldo Araújo 
(CEI); Rodrigo Carlos (Auxiliadora); Waléria Silveira 
(Imaculada)

Beach handball 

Marcone Sérgio Dantas (Contemporâneo); Carlos Eduardo 
da Silva Junior (CESA); Francisco Canindé Vital Júnior 
(Encanto); Francisco Canindé Vital Júnior (Encanto); 
Francisco Canindé Vital Júnior (Encanto); Iran Rodrigues 
Costa Júnior (E E Interventor Ubaldo Bezerra de Melo)

Body Boarding 

Adelino de Andrade; Enock da Cunha Jr.; Roberto Rodrigues
da Silva; Vitória Régia Soares

Capoeira 

Enock da Cunha C. Junior (Contemporâneo); Enock da Cunha 
C. Junior (Contemporâneo); Enock da Cunha C. Junior 
(Contemporâneo); Enock da Cunha C. Junior (Contemporâneo); 
Enock da Cunha C. Junior (Contemporâneo); Enock da Cunha 
C. Junior (Contemporâneo)

Ciclismo 

Bruno Azevedo; Jedna Vieira; Jedna Vieira; Manoel 
Modesto; Manoel Modesto

Cultural 

Ana Paula Leão (Bereiano); Ingrid Patrícia Barbosa 
(HC); João Pessoa (Neves)

Futebol 

Cesar Marques de Lima (E E Djamla Marinho – Nova Cruz); 
Pedro André da Silva (E E Prof. Luis Soares)

Futebol de areia 

Francisco Sales Junior (E M Celestino Pimentel); 
Domingos Xavier (E M Prof. Luiz Maranhão Filho); 
Francisco Lacerda (Marista)

Futebol de mesa 

Danielle Mafra (CEI); Emerson Macedo (Contemporâneo); 
João Pessoa (Neves)

Futebol society 

Diógenes Bernardino (E E Soldado Luiz Gonzaga); 
Gileno Pereira Souto (HC); Ivaldo Luiz Cavalcante (Itaece)

Futsal 

Francisca Bezerra (E E Joaquim José de Medeiros – 
Cruzeta); Helder José Moura (Imaculada); Francisco 
Felipe da Silva Neto (Facex); Leonidas Tavares de 
Morais (Piaget); Marcos Fontes (Líder ZS); 
Milton Barbalho (CELM)


Ginástica aeróbica

Kelly Cristina F. Rodrigues (Auxiliadora); Kelly 
Cristina F. Rodrigues (Auxiliadora); Nildon de 
Andrade Silva (Neves)
 
Ginástica olímpica 

Francisco Edvalson Diógenes; Omar de Oliveira 
Júnior; Roberta Paula Lopes Dantas; Roberta Paula 
Lopes Dantas; Roberto Pereira da Silva Jr.

GRD 

Andréia Thaíse (Neves); Karina Lane (Auxiliadora); 
Osana Cláudia Matias (Neves)

Handebol 

André Tavares da Silva (Facex); André Tavares 
da Silva (Salesiano); Flávio Tinoco Bezerra de 
Melo (Sagrada Família); Flávio Tinoco Bezerra 
de Melo (Sagrada Família); Flávio Tinoco Bezerra 
de Melo (Sagrada Família); Flávio Tinoco Bezerra 
de Melo (Sagrada Família)

Hipismo 

Dennis Fernandes; João Pessoa; João Revorêdo; 
Maria Das Graças; Marta Porto

Judô 

Carlos Alberto de Farias Felix(Marista); Emerson 
Ramos (Auxiliadora); Emerson Ramos Silva(Auxiliadora); 
Emerson Ramos Silva(Auxiliadora); Emerson Ramos 
Silva(Auxiliadora); José Eudes Perez Monteiro(HC)

Karatê 

Genilson Martins; Julio Cesar Patriota de Aguiar 
(Imaculada); Marcos Aurélio P. de Aguiar(Salesiano); 
Marcos Aurélio P. de Aguiar(Salesiano); Marcos 
Aurélio P. de Aguiar(Salesiano); Marcos Aurélio 
P. de Aguiar(Salesiano)

Mountain Bike 

Antonio de Padua(E E Josino Macedo); Jedna Vieira 
(CEI); Jedna Vieira (E M Ulisses de Gois); Jedna 
Vieira(CEI); Manoel Modesto(Facex); 
Manoel Modesto(Contemporâneo)

Nado sincronizado 

Izabelle Costa Dantas (Auxiliadora); Margareth 
Kelly Carvalho (Neves); Margareth Kelly Carvalho 
(Contemporâneo)

Natação 

Arnaldo Costa (HC); João Cruz (Neves); Marcos Henry 
Ferreira(Marista); Marcos Henry Ferreira(Marista); 
Ricardo Alves(Marista); Ricardo Alves(Marista)

Pesca 

Arnaldo Costa de Medeiros (ED); Arnaldo Costa 
de Medeiros(HC); Arnaldo Costa de Medeiros(HC); 
Clovis Gomes da Costa Filho (Imaculada); Jean 
Azevedo Hunka(Contemporâneo); Maria Goreti 
S. Alves (CELM)

Polo aquático 

Antonio Simplício F. Junior (Marista); Antonio 
Simplício F. Junior (Marista); Antonio Simplício 
F. Junior (Marista);); Fábio Alexandre da Silva
(Salesiano); Fábio Alexandre da Silva(Salesiano); 
Flávio Henrique (CEI) 

Squash 

Jean Carlos (CEI); Jean Carlos (CEI); José Alencar 
Correia (Contemporâneo); José Alencar Correia
(Contemporâneo); José Alencar Correia(Contemporâneo); 
Paulo Marcos Duarte de Carvalho (Marista)

Surf 

Bruno Azevedo (E E Prof. José Fernandes Machado); 
Edilson de Moura Seixas (E E Prof. Anísio Teixeira); 
Moises Gomes (CDF); Ubiratan Dantas de Azevedo
(E E Senador Dinarte Mariz); Ubiratan Dantas de 
Azevedo(E E Senador Dinarte Mariz)

Tae-kwon-do 

Cleiton Fidelis (E E Dom José Adelino Dantas); 
Cleiton Fidelis(E E Dom José Adelino Dantas); 
Rivanaldo Ferreira de Freitas (Contemporâneo; 
Rivanaldo Ferreira de Freitas(Contemporâneo); 
Rivanaldo Freitas(Facex); Wilma Alves(E E Prof. 
Francisco Ivo Cavalcante)

Tênis 

Fernando Jose Cavalcanti(Auxiliadora); Fernando 
Jose Cavalcanti(Auxiliadora); Fernando Jose Cavalcanti
(Auxiliadora); João Maria Marques de Mendonça(CEI); 
João Maria Marques de Mendonça(Marista); João Maria 
Marques de Mendonça(Marista)

Tênis de mesa 

André Justino de Souza(HC); André Justino de Souza 
(HC); André Justino de Souza (HC); Wilson Costa
(Bereiano); Wilson Costa(Bereiano)


Vôlei 

Antônio Vagner Gomes da Costa (Marista); Fábio Luiz 
Chalon da Cunha (Contemporâneo); Francileide Custódio 
(Imaculada); Francileide Custódio (Imaculada); 
Irineu Maciel de Medeiros (Marista); 
Suzete A. Tinoco Cabral (Marista)

Vôlei de praia 

Breno Tinoco Cabral (Ferro Centro); 
Evandro Lopes (Evolução – Pau Dos Ferros); 
Evandro Lopes (Evolução – Pau Dos Ferros); 
Francileide Custódio (HC); Jean de Azevedo (Contemporâneo);
 Paulo Nascimento (Encanto)

Xadrez

Ariane Cavalcante (CEI); Ingrid Patrícia Barbosa 
de Oliveira (ED); João Holanda Cavalcante 
(Centro Federal de Educação Tecnológica – Cefet – Natal); 
Jurandir Geovane Bezerra (Neves); Mariane de 
Almeida Cavalcante (HC); 
Máximo Igor M. de Macedo (Contemporâneo)




Árbitros-Ouro

Atletismo - Roberto Bezerra de Lima
Basquete - Jaiza Lopes de Araujo
Beach Handball - Alain Denny Nascimento
Body Boarding - Washington Luis Correia
Capoeira - Francisco Nicácio da Silva
Ciclismo - Alessandro Oliveira
Cultural - Luis Marcos Fernandes Peixoto
Futebol de Areia - Jerônimo Freire Vidal
Futebol de Mesa - Pedro Vitor
Futebol Society - Genival Sabino da Silva
Futebol - João Marques Pereira
Futsal - João Batista Baracho
Gin. Aeróbica - Ionara Lilian Fonseca
Ginástica Olímpica - Maria Luiza Nascimento Moura
GRD - (não definido)
Handebol - Vitor César Albano da Costa
Hipismo - Maria Bernadete de Andrade Oliveira
Judô - Filney Ricardo
Karatê - Rodolfo Silva
Mountain Bike - Thiago Bezerra dos Santos
Nado Sincronizado - Ronaldo de Araujo Freire
Natação - Ivaldo Lins da Silva
Pesca - Fernando Luis de Lima
Polo Aquático - Enock da Costa Oliveira
Squash - Damião de Araujo
Surf - Oscar Manoel Almeida Toledo
Tae-kwon-do - Gilson Oliveira
Tênis de mesa - Aline Damásio Dantas
Tênis - João Felipe de Araujo
Vôlei de praia - Rodrigo Paiva
Vôlei - Maxwell Rodrigo
Xadrez - Neri Silveira


Anúncios